Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1980 à 1989Championnat F1 1989

/a>

Classement (Championnat de F1 1989) Enregistrer au format PDF
vendredi 31 décembre 2010
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1989)

Vainqueur Pilote 1989 : Alain Prost

Vainqueur Constructeur 1989 : McLaren

Classement Pilote 1989

12345678910111213141516Total
1Alain Prost666299963696576
2Ayrton Senna999969960
3Ricardo Patrese66643326440
4Nigel Mansell96649438
5Thierry Boutsen3194344937
6Alessandro Nannini1434239632
7Gerhard Berger69621
8Nelson Piquet3321312
9Jean Alesi******3*2*38
10Derek Warwick22*1117
11Eddie Cheever426
Stefan Johansson246
Michele Alboreto246
14Johnny Herbert325
Pierluigi Martini22*15
16Mauricio Gugelmin44
Andrea De Cesaris44
Stefano Modena44
Alex Caffi314
Martin Brundle1124
21Satoru Nakajima33
Christian Danner33
23Emanuele Pirro*****22
René Arnoux22
Jonathan Palmer112
26Olivier Grouillard11
Gabriele Tarquini*11
Luis Perez-Sala11
Philippe Alliot11

Classement Constructeur 1989

12345678910111213141516Total
1McLaren6151511999159159613141
2Williams36715434372101377
3Ferrari96649469659
4Benetton44324239839
5Tyrrell124321316
6Lotus33213315
7Arrows224121113
8Dallara358
Brabham5128
10Onyx246
Minardi3216
12March44
13Rial33
Ligier213
15AGS11
Lola11
 

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )