Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 2000 à 2009Championnat F1 2008

/a>

Classement (Championnat de F1 2008) Enregistrer au format PDF
lundi 3 novembre 2008
par legaulois
popularité : 2%

Classement général (Championnat de F1 2008)

Vainqueur Pilote 2008 : Lewis Hamilton

Vainqueur Constructeur 2008 : Ferrari

Classement Pilotes 2008

123456789101112131415161718Total
1Lewis Hamilton104681010104862610498
2Felipe Massa108106410610103281097
3Robert Kubica86558104216368375
Kimi Raïkkonen1108106853666675
5Fernando Alonso5131355510105861
6Nick Heidfeld8354885843460
7Heikki Kovalainen46415441058253
8Sebastian Vettel411341043535
9Jarno Trulli531362244131
10Timo Glock58252325
11Mark Webber22425311121
12Nelson Piquet Jr2835119
13Nico Rosberg6111817
14Ruben Barrichello32611
15Kazuki Nakajima322119
16David Coulthard628
17Sébastien Bourdais224
18Jenson Button33
19Takuma Sato
Anthony Davidson
Giancarlo Fisichella
Adrian Sutil

Classement Constructeurs 2008

123456789101112131415161718Total
1Ferrari11018181664185961010381416172
2McLaren1410468115141414136106106151
3BMW8111159818487161110387135
4Renault51333885510156880
5Toyota531862106542456
6Toro Rosso2411361043539
7Redbull2242563112129
8Williams9121211926
9Honda332614
10Force India
Super Aguri

Ecurie Super Aguri :
L’écurie arrête la F1 le 06/05/2008

 

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )