Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 2000 à 2009Championnat F1 2009

/a>

Classement (Championnat de F1 2009) Enregistrer au format PDF
vendredi 6 novembre 2009
par legaulois
popularité : 25%

Classement général (Championnat de F1 2009)

Vainqueur Pilote 2009 : Jenson Button

Vainqueur Constructeur 2009 : Brawn GP

Classement Pilotes 2009

1234567891011121314151617Total
1Jenson Button10561010101034228414695
2Sebastian Vettel108561086151051084
3Ruben Barrichello8254886310210321577
4Mark Webber1.58648810610869.5
5Lewis Hamilton135108106649
6Kimi Raïkkonen361861065348
7Nico Rosberg30.513445541434.5
8Jarno Trulli62.565218232.5
9Fernando Alonso4142234626
10Timo Glock5322138**24
11Felipe Massa35356*******22
Heikki Kovalainen414533222
13Nick Heidfeld42423419
14Robert Kubica2151817
15Giancarlo Fisichella88
16Sébastien Buemi21216
17Adrian Sutil55
18Kamui Kobayashi***************33
19Sébastien Bourdais11********2
20Kazuki Nakajima0
Nelson Piquet Jr*******0
Jaime Alguersuari*********0
Luca Badoer***************0
Vitantonio Liuzzi ************0
Romain Grosjean**********0

Classement Constructeurs 2009

1234567891011121314151617Total
1Brawn GP18711141818109721221873511172
2Redbull1.51881141418186615101518153.5
3McLaren1751141333126671
4Ferrari3311366861065370
5Toyota115.52862488559.5
6BMW422192138436
7Williams30.513445541434.5
8Renault4142234626
9Force India8513
10Toro Rosso311218

Informations :
Jeudi 16 juillet 2009 : Sébastien Bourdais est licencié de l’écurie Toro Rosso pour manque de résultats. Il n’y a plus de français dans le championnat.
Lundi 20 juillet 2009 : Jaime Alguersuari remplace Sébastien Bourdais chez Toro Rosso.
Samedi 25 juillet 2009 : Felipe Massa a été victime d’un accident pendant les qualifications. Il ne prendra pas le départ.
Mercredi 29 juillet 2009 : Michaël Schumacher remplacera Felipe Massa jusqu’à que ce dernier soit remis de son accident.
Lundi 4 août 2009 : Nelson Piquet Jr est licencié de l’écurie Renault.
Mardi 11 août 2009 : Michaël Schumacher renonce à remplacer Felipe Massa pour des raisons de santé. Luca Badoer le remplacera.
Mardi 18 août 2009 : Romain Grosjean remplace Nelson Piquet Jr chez Renault.
Jeudi 3 septembre 2009 : Giancarlo Fisichella remplacera Luca Badoer chez Ferrari.
Lundi 7 septembre 2009 : Vitantonio Liuzzi remplacera Giancarlo Fisichella (débauché par Ferrari) chez Force India.
Jeudi 15 octobre 2009 : Kamui Kobayashi remplace Timo Glock chez Toyota

 

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )