Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1990 à 1999Championnat F1 1994

/a>

Classement (Championnat de F1 1994) Enregistrer au format PDF
lundi 23 août 2010
par legaulois
popularité : 2%

Classement général (Championnat de F1 1994)

Vainqueur Pilote 1994 : Michaël Schumacher

Vainqueur Constructeur 1994 : Williams

Classement Pilote 1994

12345678910111213141516Total
1Michaël Schumacher101010106101010**10692
2Damon Hill61106610610101061091
3Gerhard Berger64341062641
4Mika Hakkinen44*644426
5Jean Alesi4**23464124
6Rubens Barrichello34333319
7Martin Brundle6321416
8David Coulthard****2*2316***14
9Nigel Mansell************31013
10Jos Verstappen****442**10
11Olivier Panis6129
12Mark Blundell4228
13Heinz-Harald Frentzen23117
14Nicola Larini*6*************6
Christian Fittipaldi336
Eddie Irvine***1326
17Ukyo Katayama2215
18Eric Bernard4**4
Andrea De Cesaris**3*1**4
Pierluigi Martini224
Karl Wendlinger13***********4
22Gianni Morbidelli213
23Erik Comas11*2
24Michele Alboreto11
JJ Lehto**1******1

Classement Constructeur 1994

12345678910111213141516Total
1Williams61108612613111661310118
2Benetton10101010611101442106103
3Ferrari4666374610624771
4McLaren46436654442
5Jordan343133332328
6Tyrrell22412213
7Ligier101213
8Sauber12341112
9Footwork3519
10Minardi1225
11Larrousse112
 

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )