Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1980 à 1989Championnat F1 1988

/a>

Classement (Championnat de F1 1988) Enregistrer au format PDF
vendredi 31 décembre 2010
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1988)

Vainqueur Pilote 1988 : Ayrton Senna

Vainqueur Constructeur 1988 : McLaren

Classement Pilote 1988

12345678910111213141516Total
1Ayrton Senna969969999139690
2Alain Prost9699669666996987
3Gerhard Berger626434391341
4Thierry Boutsen34414144227
5Michele Alboreto243436224
6Nelson Piquet443223422
7Ivan Capelli22426117
Derek Warwick332123317
9Nigel Mansell6**612
Alessandro Nannini1144212
11Ricardo Patrese112138
12Eddie Cheever1146
13Mauricio Gugelmin325
Jonathan Palmer2125
15Andrea De Cesaris33
16Satoru Nakajima11
Pierluigi Martini*****11

Classement Constructeur 1988

12345678910111213141516Total
1McLaren915915151515915151510121515199
2Ferrari821077731521365
3Benetton44414141446239
4Lotus543223423
Arrows333137323
6March2322426122
7Williams16181320
8Tyrrell2125
9Rial33
10Minardi11
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )