Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1980 à 1989Championnat F1 1986

/a>

Classement (Championnat de F1 1986) Enregistrer au format PDF
jeudi 3 mars 2011
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1986)

Vainqueur Pilote 1986 : Alain Prost

Vainqueur Constructeur 1986 : Williams

Classement Pilote 1986

12345678910111213141516Total
1Alain Prost499164641966972
2Nigel Mansell63992994469270
3Nelson Piquet9644699943669
4Ayrton Senna694629663455
5Stefan Johansson343441423
6Keke Rosberg326332322
7Gerhard Berger1142917
8Jacques Laffite41261*******14
Michele Alboreto336214
René Arnoux32123314
11Martin Brundle22138
12Alan Jones314
13Johnny Dumfries213
Philippe Streiff123
15Patrick Tambay*22
Teo Fabi22
Ricardo Patrese112
18Christian Danner11
Philippe Alliot11

Classement Constructeur 1986

12345678910111213141516Total
1Williams9663913213151313151356141
2McLaren711151949439366996
3Lotus6946296834158
4Ferrari37331043437
5Ligier73216333129
6Benetton1342919
7Tyrrell231511
8Lola**516
9Brabham112
10Arrows11
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )