Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1980 à 1989Championnat F1 1985

/a>

Classement (Championnat de F1 1985) Enregistrer au format PDF
jeudi 3 mars 2011
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1985)

Vainqueur Pilote 1985 : Alain Prost

Vainqueur Constructeur 1985 : McLaren

Classement Pilote 1985

12345678910111213141516Total
1Alain Prost99449696943473
2Michele Alboreto66694694353
3Keke Rosberg396346940
4Ayrton Senna96449638
5Elio De Angelis4394222221233
6Nigel Mansell2211169931
7Stefan Johansson1663323226
8Nelson Piquet1936221
9Jacques Laffite1144*616
10Niki Lauda329*14
11Thierry Boutsen631111
Patrick Tambay244111
13Marc Surer****1135
Derek Warwick221*5
15Philippe Streiff***********44
Stefan Bellof13*****4
17Andréa De Cesaris3*****3
René Arnoux3***************3
Ivan Capelli**************33
Gerhard Berger213

Classement Constructeur 1985

12345678910111213141516Total
1McLaren9394498915943490
2Ferrari961615103697323282
3Williams224961191315971
Lotus412942228659871
5Brabham19419226
6Ligier14441023
7Renault244212116
8Arrows6313114
9Tyrrell1337
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )