Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1980 à 1989Championnat F1 1984

/a>

Classement (Championnat de F1 1984) Enregistrer au format PDF
mercredi 9 mars 2011
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1984)

Vainqueur Pilote 1984 : Niki Lauda

Vainqueur Constructeur 1984 : McLaren

Classement Pilote 1984

Seul les 11 meilleurs résultats comptent au Championnat F1 des pilotes 1984

12345678910111213141516Total
1Niki Lauda996969693672
2Alain Prost9694.543999971.50
3Elio De Angelis4242136433234
4Michele Alboreto90.52466330.5
5Nelson Piquet9964129
6René Arnoux46322611227
7Derek Warwick4636423
8Keke Rosberg6311.5920.50
9Ayrton Senna1134413
Nigel Mansell4113413
11Patrick Tambay262111
12Téo Fabi**4*32*9
13Ricardo Patrese3418
14Jacques Laffite235
Thierry Boutsen1225
16Eddie Cheever33
Stefan Johansson*********33
Andréa De Cesaris213
19Piercarlo Ghinzani22
20Marc Surer11

Classement Constructeur 1984

Tous les résultats comptent au Championnat F1 des constructeurs 1984

12345678910111213141516Total
1McLaren915994.510391591591215143.5
2Ferrari136322631468357.5
3Lotus42461465337247
4Brabham913924138
5Renault2463666134
6Williams6311.521225.5
7Toleman11343416
8Alfa Roméo334111
9Arrows1236
Ligier213
11Osella22

L’écurie Tyrrell a été disqualifiée en raison d’une infraction au règlement (billes de plomb dans un réservoir pour atteindre le poid minimum). Les points de l’écurie sont redistribués.

 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )