Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1980 à 1989Championnat F1 1983

/a>

Classement (Championnat de F1 1983) Enregistrer au format PDF
vendredi 11 mars 2011
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1983)

Vainqueur Pilote 1983 : Nelson Piquet

Vainqueur Constructeur 1983 : Ferrari

Classement Pilote 1983

Seul les 11 meilleurs résultats comptent au Championnat F1 des pilotes 1983

123456789101112131415Total
1Nelson Piquet966336499459
2Alain Prost96492939657
3René Arnoux4492969649
4Patrick Tambay23936446340
5Keke Rosberg239263227
6John Watson92412422
Eddie Cheever44634122
8Andréa De Cesaris63615
9Ricardo Patrese4913
10Niki Lauda461112
11Jacques Laffite33112111
12Michele Alboreto9110
Nigel Mansell132410
14Derek Warwick31239
15Marc Surer1214
16Mauro Baldi123
17Danny Sullivan22
Elio De Angelis22
19Bruno Giacomelli11
Johnny Cecotto1**1

Classement Constructeur 1983

Tous les résultats comptent au Championnat F1 des constructeurs 1983

123456789101112131415Total
1Ferrari24313361369615989
2Renault1364138931246179
3Brabham96633644991372
4Williams333393831238
5McLaren4152411214**34
6Alfa Roméo1623618
7Tyrrell29112
Lotus1322412
9Toleman313310
10Arrows1214
11Theodore11
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )