Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1980 à 1989Championnat F1 1981

/a>

Classement (Championnat de F1 1981) Enregistrer au format PDF
mercredi 23 mars 2011
par legaulois
popularité : 3%

Classement général (Championnat de F1 1981)

Vainqueur Pilote 1981 : Nelson Piquet

Vainqueur Constructeur 1981 : Williams

Classement Pilote 1981

Seul les 11 meilleurs résultats comptent au Championnat F1 des pilotes 1981

123456789101112131415Total
1Nelson Piquet499494612250
2Carlos Reutemann69649362449
3Alan Jones9636346946
4Jacques Laffite16464499144
5Alain Prost49699643
6John Watson46911627
7Gilles Villeneuve399425
8Elio De Angelis2122123114
9René Arnoux23611
Hector Rebaque323311
11Ricardo Patrese4610
Eddie Cheever2123210
13Didier Pironi23229
14Nigel Mansell4138
15Bruno Giacomelli347
16Marc Surer314
17Mario Andretti33
18Andrea De Cesaris11
Patrick Tambay11
Slim Borgudd***11
Eliseo Salazar11

Classement Constructeur 1981

Tous les résultats comptent au Championnat F1 des constructeurs 1981

123456789101112131415Total
1Williams15159496365410995
2Brabham491242124912261
3Renault6126699654
4Ligier16464499144
5Ferrari2312922434
6McLaren146911628
7Lotus21631231322
8Arrows4610
Alfa Roméo33410
Tyrrell2123210
11Ensign3115
12Theodore11
ATS11
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )