Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1980 à 1989Championnat F1 1980

/a>

Classement (Championnat de F1 1980) Enregistrer au format PDF
mercredi 6 avril 2011
par legaulois
popularité : 2%

Classement général (Championnat de F1 1980)

Vainqueur Pilote 1980 : Alan Jones

Vainqueur Constructeur 1980 : Williams

Classement Pilote 1980

Seuls les 5 meilleurs résultats comptent pour les 7 premiers Grands Prix
Seuls les 5 meilleurs résultats comptent pour les 7 derniers Grands Prix au Championnat F1 des pilotes 1980

1234567891011121314Total
1Alan Jones946994669967
2Nelson Piquet639436329954
3Carlos Reutemann2491464346642
4Jacques Laffite664934234
5Didier Pironi3419614432
6René Arnoux9932629
7Elio De Angelis613313
8Jean-Pierre Jabouille99
9Ricardo Patrese167
10Keke Rosberg426
John Watson336
Derek Daly336
Jean-Pierre Jarier2226
Gilles Villeneuve12126
15Emerson Fittipaldi415
Alain Prost12*115
17Jochen Mass13*4
Bruno Giacomelli224
19Jody Scheckter22
20Mario Andretti11
Hector Rebaque*******11

Classement Constructeur 1980

Tous les résultats comptent au Championnat F1 des constructeurs 1980

1234567891011121314Total
1Williams942109101310103101515120
2Ligier3101961093414666
3Brabham6394363299155
4Renault99329638
5Lotus613414
6Tyrrell325212
7Arrows116311
Fittipaldi441211
McLaren12311311
10Ferrari212128
11Alfa Roméo224
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )