Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1970 à 1979Championnat F1 1979

/a>

Classement (Championnat de F1 1979) Enregistrer au format PDF
mercredi 13 avril 2011
par legaulois
popularité : 9%

Classement général (Championnat de F1 1979)

Vainqueur Pilote 1979 : Jody Scheckter

Vainqueur Constructeur 1979 : Ferrari

Classement Pilote 1979

Seuls les 4 meilleurs résultats comptent pour les 7 premiers Grands Prix
Seuls les 4 meilleurs résultats comptent pour les 8 derniers Grands Prix au Championnat F1 des pilotes 1979

123456789101112131415Total
1Jody Scheckter16639923369351
2Gilles Villeneuve2996666947
3Alan Jones43999940
4Jacques Laffite99644436
5Clay Regazzoni619624429
6Patrick Depailler36292********20
Carlos Reutemann64263420
8René Arnoux461617
9John Watson413321115
10Didier Pironi3142414
Jean-Pierre Jarier41224**114
Mario Andretti2334214
13Jean-Pierre Jabouille99
14Niki Lauda13*4
15Elio De Angelis33
Nelson Piquet33
Jacky Ickx*******123
Jochen Mass1113
19Hans Joachim Stuck22
Ricardo Patrese22
21Emerson Fittipaldi11

Classement Constructeur 1979

Tous les résultats comptent au Championnat F1 des constructeurs 1979

123456789101112131415Total
1Ferrari31515399623961599113
2Williams46491511941375
3Ligier12152962144661
4Lotus84531034239
5Tyrrell341342412428
6Renault1361626
7McLaren413321115
8Brabham133**7
9Arrows21125
10Shadow33
11ATS22
12Copersucar11
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )