Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1970 à 1979Championnat F1 1978

/a>

Classement (Championnat de F1 1978) Enregistrer au format PDF
mercredi 20 avril 2011
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1978)

Vainqueur Pilote 1978 : Mario Andretti

Vainqueur Constructeur 1978 : Lotus

Classement Pilote 1978

Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 premiers Grands Prix
Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 derniers Grands Prix au Championnat F1 des pilotes 1978

12345678910111213141516Total
1Mario Andretti93699999164
2Ronnie Peterson293664696**51
3Carlos Reutemann994949448
4Niki Lauda646964944
5Patrick Depailler464936234
6John Watson432343625
7Jody Scheckter43164624
8Jacques Laffite222442319
9Gilles Villeneuve341917
Emerson Fittipaldi61332217
11Alan Jones32611
12Ricardo Patrese*116311
13James Hunt3148
Patrick Tambay131218
15Didier Pironi112127
16Clay Regazzoni224
17Jean-Pierre Jabouille**33
18Hans Joachim Stuck22
19Vittorio Brambilla1**1
Derek Daly******11
Hector Rebaque11

Classement Constructeur 1978

Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 premiers Grands Prix
Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 derniers Grands Prix au Championnat F1 des constructeurs 1978
Pour une écurie, seule la première voiture classée compte

12345678910111213141516Total
1Lotus93969949999186
2Ferrari99494149958
3Brabham644629364953
4Tyrrell416491326238
5Wolf43164624
6Ligier222442319
7Copersucar61332217
8McLaren313412115
9Williams32611
Arrows*116311
11Shadow2226
12Renault**33
13Surtees11
Ensign11
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )