Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1970 à 1979Championnat F1 1977

/a>

Classement (Championnat de F1 1977) Enregistrer au format PDF
jeudi 28 avril 2011
par legaulois
popularité : 5%

Classement général (Championnat de F1 1977)

Vainqueur Pilote 1977 : Niki Lauda

Vainqueur Constructeur 1977 : Ferrari

Classement Pilote 1977

Seuls les 8 meilleurs résultats comptent pour les 9 premiers Grands Prix
Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 derniers Grands Prix au Championnat F1 des pilotes 1977

1234567891011121314151617Total
1Niki Lauda496662696963*72
2Jody Scheckter96449644955
3Mario Andretti2992199647
4Carlos Reutemann4964413311642
5James Hunt63499940
6Jochen Mass2336313425
7Alan Jones***12943322
8Gunnar Nilsson2293420
Patrick Depailler4336420
10Jacques Laffite916218
11Hans Joachim Stuck**1124412
12Emerson Fittipaldi3323*11
13John Watson1269
14Ronnie Peterson4217
15Carlos Pace6**************6
Vittorio Brambilla3216
17Clay Regazzoni1225
Patrick Tambay********1225
19Jean-Pierre Jarier***1*1
Ricardo Patrese********11
Renzo Zorzi1*************1

Classement Constructeur 1977

Seuls les 8 meilleurs résultats comptent pour les 9 premiers Grands Prix
Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 derniers Grands Prix au Championnat F1 des constructeurs 1977
Pour une écurie, seule la première voiture classée compte

1234567891011121314151617Total
1Ferrari499666642696963695
2Lotus2299291949662
3McLaren63336491394960
4Wolf96449644955
5Brabham61112624427
Tyrrell4343216427
7Shadow112943323
8Ligier916218
9Copersucar3323*11
10Ensign11222210
11Surtees3216
12Penske***1*1
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )