Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1970 à 1979Championnat F1 1976

/a>

Classement (Championnat de F1 1976) Enregistrer au format PDF
samedi 28 mai 2011
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1976)

Vainqueur Pilote 1976 : James Hunt

Vainqueur Constructeur 1976 : Ferrari

Classement Pilote 1976

Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 premiers Grands Prix
Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 derniers Grands Prix au Championnat F1 des pilotes 1976

12345678910111213141516Total
1James Hunt692993999469
2Niki Lauda996699493468
3Jody Scheckter23369166223649
4Patrick Depailler6446616639
5Clay Regazzoni961661231
6Mario Andretti122244922
7John Watson2449120
Jacques Laffite3436420
9Jochen Mass1421242319
10Gunnar Nilsson*424111
11Ronnie Peterson1910
Tom Pryce43310
13Hans Joachim Stuck3328
14Carlos Pace1337
Alan Jones**2237
16Carlos Reutemann3*3
Emerson Fittipaldi1113
18Chris Amon*2*****2
19Vittorio Brambilla11
Rolf Stommelen*********1****1

Classement Constructeur 1976

Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 premiers Grands Prix
Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 derniers Grands Prix au Championnat F1 des constructeurs 1976
Pour une écurie, seule la première voiture classée compte

12345678910111213141516Total
1Ferrari999699496614283
2McLaren1629122993999474
3Tyrrell6343696662266671
4Lotus422444929
5Penske2449120
Ligier3436420
7March33119219
8Shadow43310
9Brabham3339
10Surtees2237
11Copersucar1113
12Ensign22
13Parnelli1**************1
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )