Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1970 à 1979Championnat F1 1975

/a>

Classement (Championnat de F1 1975) Enregistrer au format PDF
samedi 4 juin 2011
par legaulois
popularité : 2%

Classement général (Championnat de F1 1975)

Vainqueur Pilote 1975 : Niki Lauda

Vainqueur Constructeur 1975 : Ferrari

Classement Pilote 1975

Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 premiers Grands Prix
Seuls les 5 meilleurs résultats comptent pour les 6 derniers Grands Prix au Championnat F1 des pilotes 1975

1234567891011121314Total
1Niki Lauda1229996940.54964.5
2Emerson Fittipaldi966396645
3Carlos Reutemann4624639337
4James Hunt6196332333
5Clay Regazzoni33244925
6Carlos Pace9342624
7Jody Scheckter964120
Jochen Mass414.5141.5420
9Patrick Depailler2423112
10Tom Pryce113218
11Vittorio Brambilla114.56.5
12Jacques Laffite**66
Ronnie Peterson3126
14Mario Andretti*3*25
15Mark Donohue22**4
16Jacky Ickx3*****3
17Alan Jones***2***2
18Jean-Pierre Jarier1.51.5
19Tony Brise****11
Gijs Van Lennep******1***1
21Lella Lombardi**0.50.5

Classement Constructeur 1975

Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 premiers Grands Prix
Seuls les 5 meilleurs résultats comptent pour les 6 derniers Grands Prix au Championnat F1 des constructeurs 1975
Pour une écurie, seule la première voiture classée compte

1234567891011121314Total
1Ferrari3329996940.59972.5
2Brabham4962446369354
3McLaren9614.56491.56653
4Hesketh6196332333
5Tyrrell292614125
6Shadow1.5113219.5
7Lotus33129
8March124.57.5
9Williams66
10Parnelli*3*25
11Hill***123
12Penske2****2
13Ensign***11
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )