Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1970 à 1979Championnat F1 1974

/a>

Classement (Championnat de F1 1974) Enregistrer au format PDF
samedi 18 juin 2011
par legaulois
popularité : 1%

Classement général (Championnat de F1 1974)

Vainqueur Pilote 1974 : Emerson Fittipaldi

Vainqueur Constructeur 1974 : McLaren

Classement Pilote 1974

Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 premiers Grands Prix
Seuls les 6 meilleurs résultats comptent pour les 7 derniers Grands Prix au Championnat F1 des pilotes 1974

123456789101112131415Total
1Emerson Fittipaldi949234669355
2Clay Regazzoni4663364392652
3Jody Scheckter24692396445
4Niki Lauda69696238
5Ronnie Peterson19939435
6Carlos Reutemann9149932
7Denny Hulme911161120
8James Hunt443415
9Patrick Depailler13612114
10Jacky Ickx424212
Mike Hailwood3243****12
12Carlos Pace32611
13Jean-Pierre Beltoise26210
14Jean-Pierre Jarier426
John Watson1326
16Hans Joachim Stuck23*5
17Arturo Merzario134
18Grabham Hill11
Tom Pryce******11
Vittorio Brambilla**11

Classement Constructeur 1974

Seuls les 7 meilleurs résultats comptent pour les 8 premiers Grands Prix
Seuls les 6 meilleurs résultats comptent pour les 7 derniers Grands Prix au Championnat F1 des constructeurs 1974
Pour une écurie, seule la première voiture classée compte

123456789101112131415Total
1McLaren9944923416669373
2Ferrari6696396392665
3Tyrrell132469239642152
4Lotus499439442
5Brabham911492935
6Hesketh**443415
7BRM26210
8Shadow4217
9March2316
10Iso-Marlboro134
11Surtees33
12Lola11
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )