Site généraliste du gaulois
Accueil du siteFormule 1Archives championnats de Formule 1Années 1970 à 1979Championnat F1 1972

/a>

Classement (Championnat de F1 1972) Enregistrer au format PDF
jeudi 11 août 2011
par legaulois
popularité : 4%

Classement général (Championnat de F1 1972)

Vainqueur Pilote 1972 : Emerson Fittipaldi

Vainqueur Constructeur 1972 : Lotus

Classement Pilote 1972

Seuls les 5 meilleurs résultats comptent pour les 6 premiers Grands Prix
Seuls les 5 meilleurs résultats comptent pour les 6 derniers Grands Prix au Championnat F1 des pilotes 1972

123456789101112Total
1Emerson Fittipaldi6949699961
2Jackie Stewart93969945
3Denny Hulme6942644439
4Jacky Ickx4669227
5Peter Revson42**4*43623
6François Cevert63615
Clay Regazzoni34**6215
8Mike Hailwood*313613
9Ronnie Peterson1224312
Chris Amon11432112
11Jean-Pierre Beltoise*99
12Mario Andretti3*****14
Howden Ganley*314
Brian Redman***2*2***4
Graham Hill1124
16Carlos Reutemann**33
Andrea De Adamich33
Carlos Pace*123
19Tim Schenken22
20Arturo Merzario******1***1
Peter Gethin*11

Classement Constructeur 1972

Seuls les 5 meilleurs résultats comptent pour les 6 premiers Grands Prix
Seuls les 5 meilleurs résultats comptent pour les 6 derniers Grands Prix au Championnat F1 des constructeurs 1972
Pour une écurie, seule la première voiture classée compte

123456789101112Total
1Lotus6949699961
2Tyrrell936969951
3McLaren6922442646447
4Ferrari4366192239
5Surtees23313618
6March121224315
7BRM931114
8Matra11432112
9Brabham11237
 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )