Site généraliste du gaulois
Accueil du siteDon d’organesLa greffe d’un rein

/a>

La greffe à partir d’un donneur vivant Enregistrer au format PDF
samedi 23 juin 2007
par legaulois
popularité : 1%

La greffe à partir d’un donneur vivant : Qui peut donner ?


La loi fixe précisement les conditions du don du vivant (articles L 1231-1 et 1231-3 du code de la santé publique issus de la loi de bioéthique n°2004-800 du 6 août 2004).

Le donneur doit avoir la qualité de père ou de mère du receveur. Il peut aussi être son conjoint, son frère ou sa soeur, son fils ou sa fille, un grand-parent, son oncle ou sa tante, son cousin germain ou sa cousine germaine, le conjoint de son père ou de sa mère et toute personne apportant la preuve d’une vie commune d’au moins deux ans avec le receveur.

Aucun prélèvement d’organes en vue de greffe ne peut avoir lieu sur une personne vivante mineure ou sur une personne vivante majeure faisant l’objet d’une mesure de protection légale.

Le don d’organes est gratuit et librement consenti. Quel que soit le lien entre donneur et receveur, toute forme de pression psychologique ou financière est inacceptable et interdite par la loi.

 

Répondre à cet article

Privé | Plan | Agenda | Forum | Contact | Flux RSS

2007 - Uxello Studio
( Capdenac le haut - Lot - France )